Среда, 02.12.2020, 08:27

Вопрос: Как поставить ребенка на очередь в детский сад?
Ответ:  Основанием для начала выполнения административной процедуры является обращение заявителя в дошкольное образовательное Учреждение с заявлением о постановке ребенка на учет.
Обращение может быть осуществлено:
- лично;
- посредством почтового обращения;
- посредством электронной почты;
- посредством Регионального портала uslugi.vsopen.ru;
- посредством Единого портала государственных услуг(функций) gosuslugi.ru;
- через МФЦ. Адрес МФЦ: 302028, г. Орел, ул. Ленина, д.1.

Вопрос: Какие документы нужны, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад?

Ответ: Родители (законные представители) должны иметь при себе следующие документы:
- паспорт;
- свидетельство о рождении ребенка;
- документы, подтверждающие право на льготу;
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на территории, за которой закреплено Учреждение (Закрепленная территория МБДОУ Детского сада комбинированного вида № 79 «Сказка» – Советский район г. Орла) или свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания.

Вопрос: Какой режим работы в детском саду?
Ответ: Режим работы учреждения:12 часов с 7.00 до 19.00, в выходные и праздничные дни учреждение не работает.

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.
Если ребенок заболел, необходимо до 08.00 связаться с вашим воспитателем и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

Вопрос: Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?
Ответ:
Оплата производится до 10-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.

Вопрос: Можно ли ребенку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?
Ответ:
Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

Вопрос: Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?
Ответ:
У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой : футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь. Ребенок, не имеющий спортивную форму на занятия не допускается (в соответствии с инструкцией по охране жизни и здоровья детей).

Вопрос: В какую погоду детей не выводят на прогулку?

Ответ: согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок детей составляет 3 - 4 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус -15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус -20С и скорости ветра более 15 м/с.

Вопрос: Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее брат/ сестра которому исполнилось 16 лет?
Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка (ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вопрос: Сколько дней можно не посещать детский сад без справки?
Ответ: После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Вопрос: Что такое компенсация родительской платы в ДОУ?
Ответ: На основании Федерального Закона РФ "Об образовании в РФ" родители, чьи дети посещают дошкольное образовательное учреждение, могут получать компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду.
Размер компенсации составляет:

• не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход на первого ребёнка в семье, посещающего детский сад
  • не менее 50% среднего размера родительской платы за присмотр и уход на второго ребёнка в семье, посещающего детский сад
  • не менее 70% среднего размера родительской платы за присмотр и уход на третьего ребёнка и последующих детей, посещающего детский сад