Пятница, 15.12.2017, 15:07

rusya-p

Противодействие коррупции

Предупреждение и искоренение коррупции — это обязанность всех государств, и для обеспечения эффективности своих усилий в данной области они должны сотрудничать друг с другом при поддержке и участии отдельных лиц и групп за пределами публичного сектора, таких как гражданское общество, неправительственные организации и организации, функционирующие на базе общин.

Конвенция ООН.

9 декабря – Всемирный день борьбы с коррупцией

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно, и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это справедливо для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы против коррупции. Каждый год его отмечают девятого декабря. Этот праздник специально придуман для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в нашем ДОУ прошли встречи с юристом ИРО, представителями правоохранительных органов, сотрудниками управления Центрального Банка РФ по Орловской области, на которых  были подчеркнуты важность проверки подлинности документов сотрудников и родителей (законных представителей) представляемых в детский сад, доведения информации о выявлении случаев коррупции до вышестоящих правоохранительных органов, своевременного рассмотрения обращений педагогов и родителей администрацией ДОУ.

На информационных стендах для родителей в группах была  размещена информация, рассказывающей о вреде коррупции «Скажем коррупции - нет!», «Знаем ли мы закон?», «Что такое коррупция», «Вместе против коррупции».

С детьми старших и подготовительных групп были проведены беседы с использованием видеопрезентации «Мои права и обязанности»,  ситуативный разговор «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Коррупция глазами детей».

Противодействие коррпуции Противодействие коррпуции

«Международный день борьбы с коррупцией»

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН Ханс Корелл, объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией, призвал представителей более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, подписать Конвенцию. Она должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, «наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства».

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков, — «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями». Ведь коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Поэтому в этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определённой теме. И Россия здесь не исключение.

Результаты деятельности последних лет показывают, что проведен комплекс практических, в том числе и организационно-методических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Тем не менее, борьба с этим явлением по-прежнему остается актуальной в свете создания необходимых условий для развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ от 25 ДЕКАБРЯ 2008г.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

ПРИКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ГРУППЫ

ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ГРУППЕ