Четверг, 17.10.2019, 11:24

Ступеньки к школе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 79 «Сказка» участник Федерального инновационного проекта по теме: «Апробация и внедрение комплексной образовательной программы дошкольного образования М.М.Безруких, Т.А.Филипповой «Ступеньки к школе» посредством организации вариативных форм образовательной деятельности» (Приказ ФГБНУ «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» от 18.06.2018г. № 1-од «О создании сетевых инновационных площадок института»).

Участники Федерального инновационного проекта:

2018-2019 учебный год.

• воспитанники старшей группы «Б»,

Творческая группа:

• Корнеичева Е. Е. - заведующая МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 79 «Сказка»,
  • Морозова Наталья  Николаевна - методист,
  • Шманева Анна Викторовна - старший воспитатель,
  • Перелыгина Ольга Анатольевна - воспитатель,
  • Тормасова Мария Владимировна - воспитатель,
  • Ахмедова Анна Александровна - музыкальный руководитель,
  • Тимонина Наталья Игоревна - инструктор по физической культуре,
  • Семенова Татьяна Владимировна - ПДО,
  • Русакова Елена Александровна - педагог-психолог,
  • Лутова Надежда Владимировна - социальный педагог.

Письмо  БУ ОО ДПО "Институт развития образования".

Авторский семинар Филипповой Татьяны Андреевны, кандидата биологических наук,  директора Центра диагностики развития детей ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» (г. Москва).

10 сентября 2018г. прошёл авторский семинар Филипповой Татьяны Андреевны, кандидата биологических наук, директора Центра диагностики развития детей ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» (г. Москва). Организаторы семинара - отдел дошкольного образования и отдел здоровьесберегающих технологий, физической культуры и ОБЖ  БУ ОО ДПО «Институт развития образования». Татьяна Андреевна является одним из авторов уже хорошо известной в Орловской области программы «Разговор о правильном питании» и новой для региона программы «Ступеньки к школе».

Это  стало основой для открытия Федеральной инновационной площадки «Апробация образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе».

Наше дошкольное учреждение одно из 18 ДОО Орловской области, которые стали участниками Федерального инновационного проекта.
Семинар носил теоретико-практический характер, позволил продуктивно рассмотреть заявленные вопросы. На мастер-классе участники семинара увидели демонстрацию диагностики готовности к школе детей, это очень ценный опыт.  В заключении мы смогли задать Татьяне Андреевне интересующие нас вопросы.

Воспитатель года   Семинар   Семинар