Пятница, 15.12.2017, 15:14

Информационная справка.

МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 79 «Сказка» — до­школьное учреждение комбинированного вида, функционирую­щее с 1974г. Детский сад № 79 "Сказка" построен по типовому проекту и сдан в эксплуатацию в феврале 1976 года, ведомственная принадлеж­ность — ПО "Промприбор".  В 1996 году был передан в муниципальную собственность Управления образования г. Орла.

МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 79 «Сказка» осуществляет свою деятельность в соответ­ствии с Законом 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации», Лицензией № 143 от 06.06.2016г на осуществление образовательной деятельности Серия 57Л01 № 0000466, Уставом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детского сада комбинированного вида № 79 "Сказка" рег.№2155749231185 от 10.11.2015г., Договором между учредителем и ДОУ.

Дошкольное учреждение расположено в отдельно стоящем зда­нии, выстроенном по специальному проекту. Режим функциони­рования общий — 12-часовой.

Окружающий социум.

В жилом микрорайоне, где расположено дошкольное учреждение, также имеется ряд ДОУ. Однако напол­няемость нашего дошкольного учреждения достаточно высока. Это объясняется наличием сохранной материальной базы, нетрадици­онным набором оздоровительных и образовательных услуг. Есть основания считать наше ДОУ конкурентоспособным, занимаю­щим прочное место на рынке образовательных услуг. Рядом с до­школьным учреждением располагаются детская поликлиника № 2, лицей № 21, медицинская библиотека, детская библиотека им. Гайдара, детская стоматологическая поликлиника, ГУ МЧС России по Орловской области. Это создает благоприятные возможности дляобогащения деятель­ности в ДОУ, расширяет спектр возможностей по организации, пропедевтической, общеобразовательной, физкультурно-оздоровительной, коррекционной работы, осуществ­лению сотрудничества с педагогическими коллективами.

Оздоровительная работа.

Целенаправленная физкультурно-оз­доровительная работа позволила нам достичь устойчивых резуль­татов в снижении уровня заболеваемости
дошкольников. Этому способствовали следующие факторы:

медицинский кабинет, оснащенный современным медицин­ским оборудованием;

процедурный кабинет;

спортивный зал,

тренажерный зал, оборудованный мини-тренажерами;

бассейн;

наличие в штате инструктора по физическому воспитанию;

обеспеченность дошкольного учреждения медицинскими кадрами (врач, 2 старших медсестер);

индивидуальные оздоровительные программы для детей

мониторинг нервно – психического развития детей раннего возраста

мониторинг течения периода адаптации к условиям ДОУ

мониторинг  физического развития детей раннего возраста по эпикризным срокам.

Достижения

В дошкольном учреждении представлен интерес­ный опыт работы специалистов, способствующий более успешно­му решению поставленных коллективом задач по  следующим направлениям работы:

Здоровьесберегающие  компоненты  организации образовательного  процесса в ДОУ

Система спортивных развлечений в детском саду как одна из форм совершенствования двигательных умений и навыков у до­школьников»,

Воспитание у детей старшего дошкольного возра­ста навыков безопасного поведения на улицах и дорогах»,

Роль воспитания культуры безопасности в развитии ребенка».

Нетрадиционные техники рисования - средство развития творческих способностей в дошкольном возрасте

Формирование мотивации учения, развитие сенсорных и интеллектуальных способностей в процессе  проведения игровых математических занятий

Развитие коммуникативных способностей детей в условиях ОУ

С 2011 года  на базе ДОУ функционирует экспериментальная площадка по проблеме  «Подготовка педагога к работе по воспитанию культуры безопасности у дошкольников».

Коллектив дошкольного учреждения является постоянным уча­стником смотров и конкурсов, проводимых ГУ МЧС России по Орловской области.

По материалам дошкольного учреждения опубликованы методические сборники:

«Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Вторая младшая группа» ; Москва «Педагогическое общество России», 2010 г.

«Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Средняя группа»; Москва «Педагогическое общество России», 2010 г.

«Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа»; Москва «Педагогическое общество России», 2011 г.

«Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительная к школе группа»; Москва «Педагогическое общество России», 2011 г.

«Планирование образовательной деятельности с дошкольниками в режиме дня. Вторая младшая группа»; Москва «Педагогическое общество России», 2012 г.

Педагоги систематически повышают свой профессиональный уровень, занимаясь самообразованием, обучаясь на курсах повы­шения квалификации, участвуя в работе научно-методических объ­единений.