Понедельник, 18.12.2017, 09:57

Мы День единства отмечаем,

России праздник молодой

И всем и каждому желаем

Стране быть верным всей душой.

День Народного Единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника очень значима, т. к. целостность нашей страны и благополучие всех народов, проживающих на её территории, не является пустым звуком. Проведение в нашем дошкольном учреждении мероприятия, посвящённого Дню Народного Единства, стал традиционным  и является неотъемлемым вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства. Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого.

День народного единства День народного единства День народного единства

Праздник проводился в красочно оформленном музыкальном зале, украшенном российским флагом и шарами. Дети с воодушевлением читали стихи о Родине, проникновенно пели песни, а интересная, познавательная презентация, подготовленная музыкальным руководителем, познакомила с национальными традициями и обычаями разных народов.

А какими зажигательными в исполнении детей были национальные танцы: Хантыйский танец, Бурятский танец «Топ-топаток», Татарский танец подружек «Дуслар» с ковриками, танец «Чеченская лезгинка», «Дагестанская лезгинка» и, конечно же, Русский народный танец.

Особый интерес вызвали у детей игры: хантыйская народная игра «Куропатки и ягодки», татарская народная игра «Тимербай», чеченская игра «Надень папаху», бурятская народная игра «Иголка, ниточка, узелок», игра народов Севера «Оленьи упряжки» и русская народная игра «Заря-Заряница». Каково было удивление, когда из уст воспитателя прозвучало приветствие на татарском языке и дети тоже отвечали  на татарском языке. Необыкновенно тепло звучала Казачья песня родителей «Люба».

В заключение праздника ведущие вручили детям памятные шары - триколор, как напоминание о празднике Дружбы народов.

Просмотров: 41 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2017 | Комментарии (0)