Вторник, 23.10.2018, 12:23

Главная » 2018 » Август » 16

Российский  флаг  – Отечество и братство.

Российский  флаг  –  священной  веры   флаг.

Российский флаг – наш символ и богатство.

Российский флаг – к победам  смелый  шаг!!!

Максимчук Л.

День флага России является официальным праздником и посвящён символу России — государственному триколору: белый, синий, красный. Праздник был установлен в 1994 году на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20.08.1994 г. "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Дата 22 августа была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1991 году члены Верховного Совета постановили считать государственной символикой исторический флаг России, и заменить красный флаг на триколор. До флага с тремя горизонтальными полосами, символом России считался красный флаг с «серпом и молотом» и звездой.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на военном корабле «Орёл» в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича Романова (1629-1676). Однако настоящим отцом государственного флага с тремя цветами считается император Пётр I. Именно Пётр Первый указал на всех судах поднимать флаг с полосами белого, синего и красного цвета. Также Пётр начертил образец и установил порядок полос, к которому затем и стали шить новые флаги России. Белый цвет на флаге символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие. При Петре, и долгое время после него, флаг оставался неофициальным символом России. Окончательный статус национального ему придали только в 1896 году, за день до коронации императора Николая II.

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Просмотров: 111 | Добавил: rusya-p | Дата: 16.08.2018 | Комментарии (0)