Пятница, 25.09.2020, 00:09

Главная » 2020 » Август » 20 » 22 АВГУСТА - ДЕНЬ ФЛАГА РОССИИ!
22 АВГУСТА - ДЕНЬ ФЛАГА РОССИИ!

22 августа  вся Россия празднует замечательный праздник, День российского флага! Это символ нашей могучей страны. Пусть патриотизм и вера в свою отчизну сопровождает каждого жителя нашей прекрасной страны всю жизнь. Мы желаем всем мира и добра! Так хочется, чтобы ваши сердца всегда наполнялись только добротой и любовью. Пусть в нашей стране всегда будет мир, пусть завтрашний день всегда будет спокойным.

ФЛАГ  РОССИИ

Знать символы своего государства должен каждый человек. Историю флага своей страны начинают изучать еще в школе, чтобы во взрослой жизни понимать и почитать его символическое значение.

Первый настоящий флаг появился во время царствования Алексея Михайловича в XVII веке. Он украсил верхушку первого военного корабля «Орел». В небо над волнами поднялось большое полотнище из трех цветов – белого, красного и синего. С той поры, Алексей Михайлович дал распоряжение шить новые трехцветные знамена с позолоченным двуглавым орлом.

Петру I устанавливал флаг на своих кораблях и яхтах. Поэтому флаг сначала принадлежал только военно-морскому и торговому флоту. Знамя называлось «флаг царя Московского».

В 1865 году Александр II установил новые цвета для флага – черный, белый и золотой. В апреле 1883 года царь Александр III отменил прежние цвета и вернул вариант Петра I. Незадолго до коронации Николай II официально признал государственным петровский флаг. Триколор продержался до 1917 года. А после октябрьского переворота флаг России стал просто красным полотнищем с серпом и молотом. Красный флаг символизировал революцию.

ЗНАЧЕНИЕ ТРИКОЛОРА

Каждый цвет современного флага имеет свою символику.

Белый цвет показывает чистоту помыслов, мир, искренность и благородство. Синий – правду, верность и безупречность. Красный – смелость, и кровь, пролитую солдатами во время защиты родной земли. Эти цвета почитались на Руси еще в давние времена. Упоминания о них сохранились в сказках и былинах, например  «красна девица», «сине море», «свет белый».

Цветам флага в царские времена приписывали такое значение: белый был цветом независимости и православной веры, синий считался цветом Богородицы, защищающей Россию и царского господства, а красный был цветом русского народа. Три цвета обозначали единство религиозной веры, царской власти и силы народа.

Существует множество разных версий толкования цветов флага. Ясно одно, в разное время значения расцветки раскрывалось по-разному.

НОВАЯ ИСТОРИЯ ФЛАГА РОССИИ

Распад СССР повлиял на вид государственного флага – красное полотно отменили. В августе 1991 года в небо поднялся традиционный триколор. Флаг, утвержденный в 1991 году, немного отличался от нынешнего полотна, красный цвет на нем был алым, а синий – лазоревым. Традиционные цвета синий и красный стали использовать уже в 1993 году, по указу Бориса Ельцина.

22 августа в России празднуется день Флага РФ. В этот день была принята новая Конституция с новым законом о флаге.

Просмотров: 61 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0