Четверг, 17.10.2019, 10:47

Главная » 2019 » Октябрь » 3 » День гражданской обороны
День гражданской обороны

3 октября наш детский сад встречал гостей – сотрудников ГУ МЧС России по Орловской области и кадетов Знаменской школы Орловского района. В теплой дружеской атмосфере прошел необычный урок, посвященный Дню гражданской обороны, чтобы еще раз вспомнить о важности соблюдения в повседневной жизни правил безопасного поведения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Особенностью этого урока стало то, что наши ребята, которые скоро сядут за школьные парты, встретились с кадетами-спасателями Знаменской школы – первоклассниками. Более того, это первый класс младших кадет-спасателей, созданный под эгидой региональной общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи «Кадеты Орловщины". Ребят из Знаменской школы представил руководитель организации – Сергей Анатольевич Швец. Он рассказал, какие основные цели стоят в деле воспитания кадет-спасателей, как организовано обучение. Наши воспитанники продемонстрировали присутствующим твердый шаг своей строевой подготовки и рассказали в стихах о своем отряде «Спасарики». Наши ребята с удовольствием поделились своими знаниями и готовностью прийти на выручку другим.

Начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Орловской области Наталия Валентиновна Акулова напомнила присутствующим о главных правилах безопасности, выстроив урок в форме диалога. Осенью увеличивается вероятность пожаров, а поэтому необходимо следить за состоянием электрических приборов, газового оборудования, ни в коем случае не баловаться с огнем, а при первых признаках возгорания позвонить в пожарную охрану или попросить об этом взрослых.

Напомнили присутствующим и о безопасности на водоемах. Ребята узнали, что трагедии на воде можно избежать при соблюдении простых правил безопасности. Акулова Н.В. рассказала о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на водных объектах, познакомила с основными способы самоспасения.

А еще в гости к ребятам пришла начальник поисково-кинологической группы областной поисково-спасательной службы Елена Евгеньевна Лазуткина и ее воспитанница бельгийская овчарка по кличке Габи. Спасатель-кинолог рассказала, какую работу собаки выполняют в спасательном деле. После этого Елена Лазуткина показала приемы выполнения Габи команд, которые входят в программу дрессировки служебных собак. После этого ребята смогли погладить и сфотографироваться с четвероногим помощником спасателей. А для того, чтобы сплотить юное поколение спасателей была организована спортивная эстафета.

В атмосфере добра, радости и дружбы ребята запомнили самые важные правила безопасности, а значит, этот урок был проведен не зря.

Встреча завершилась общим фото на память, будем ждать следующих встреч!

ПосмотретьПосмотреть Посмотреть
Посмотреть