Вторник, 16.07.2019, 01:47

Главная » 2019 » Июнь » 4 » Книга — это пища для ума и для души
Книга — это пища для ума и для души

«Библиотечное кафе? Разве такое возможно?» — спросите вы. Возможно! 3 июня 2019г.  наши воспитанники посетили библиокафе «Гайдаровка: читать подано!», где ребята окунулись в страну чудес, вкушая духовную пищу. Дошкольники узнали, что каждая книга может стать по-настоящему «вкусной», если читать её с наслаждением.

Книга учит быть грамотным, правильно говорить, быть интересным собеседником. А как всему этому научиться? Секрет прост — нужно читать. А что интересненького почитать? Ответ на этот вопрос мы узнали от библиотекаря ЦБС г. Орла филиала № 14 им. А. П. Гайдара Савицкой Светланы Владимировны. Она рассказала о книгах и предложила «попробовать их на вкус», ознакомив юных гостей с меню для книгоежек.

На «закуску» ребятам были предложены загадки. Проявив свою смекалку и сообразительность, им не составило труда их отгадать. Для того, чтобы основательно подкрепиться были поданы «горячие блюда». Ребята узнали, что очень часто в литературных произведениях пишутся рецепты блюд, которые не соответствуют действительности. Но, есть и такие, которые взяты из настоящих рецептов. Так вот, например гоголь-моголь. Этот рецепт из сказки про доктора Айболита. Не верите, тогда прочтите и все сами узнаете. Какие на вкус были мясные тефтельки, которыми Карлсон украшал замок, и как выглядят блины, что пекла Пеппи на вилле «Курица»? Как выглядят молочные реки и кисельные берега, и можно ли в такой реке искупаться или надо брать с собой ложку... Детям были показаны книжки из библиобара, из которых они могут узнать обо всем этом.

Все дети любят сладости и наши в том числе. Для наших воспитанников был приготовлен торт «Графские развалины» в честь юбилея детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Он состоял из многих произведений А. П. Гайдара. Светлана Владимировна порекомендовала ребятам в этом году «попробовать» книгу «Чук и Гек» и 25 октября прийти в Гайдаровку на День памяти писателя.

Закрывая библиокафе, Светлана Владимировна сообщила, что в «Библиокафе» библиотеки им. А. Ю. Гайдара действует услуга «Блюда на дом». Ребята могут «заказать» понравившуюся им книгу, взяв её домой. Они также могут выбрать «книжные блюда» русской, европейской, восточной и другой кухни. На прощанье ребята получили в подарок детские книги и журналы, которые пополнят библиотеку нашего детского сада.

Просмотров: 53 | Добавил: rusya-p | Рейтинг: 0.0/0