Пятница, 17.09.2021, 00:09

Главная » 2021 » Август » 5 » Межведомственная комиссия по приёмке образовательных учреждений
Межведомственная комиссия по приёмке образовательных учреждений

В Орловской области продолжается приёмка образовательных учреждений региона к новому учебному году. Межведомственные комиссии, в состав которых входят инспекторы Государственного пожарного надзора, проверяют не только техническое состояние детских садов и школ, их готовность принять учащихся, но и вопросы обеспечения детской безопасности.
В городе Орле активная фаза приёмки дошкольных образовательных учреждений началась с 2 августа. Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности детских садах к новому учебному году – ответственный момент в деятельности комиссии. Предметом приемки является проверка состояния территории, зданий, помещений дошкольных образовательных учреждений, их готовность к новому учебному году.
Накануне межведомственной комиссией, в состав которой также входили сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу, оценивалась готовность детского сада № 79 в Советском районе и № 86 в Заводском районе города Орла. Для инспекторов Государственного пожарного надзора главное – проверить пожаробезопасное состояние сада и знание обслуживающим персоналом и педагогами правил действия при пожаре.
Эвакуационные пути и выходы в саду обозначены соответствующими знаками, а на каждом этаже есть план и схема эвакуации. Затем проверялось пожаробезопасное состояние внутренних помещений – прачечной, пищеблока, актового зала, электрощитовой, детских комнат и коридоров.
Также не остались в стороне вопросы наличия и исправности автоматической пожарной сигнализации, состояния первичных средств пожаротушения и готовности персонала к действиям в случае пожара. Сотрудники ГПН проверили ведение документации по пожарной безопасности: уточнялись должностные лица, ответственные за пожарную безопасность, документы о прохождении ими обучения по пожарно-техническому минимуму, журналы инструктажей, наличия и обслуживания огнетушителей.
Кроме того, важную роль в обеспечении пожарной безопасности детских учреждений играют знания и навыки работников. В связи с этим проводился инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности.
- Руководство и сотрудники образовательных учреждений внимательно относятся к обеспечению детской безопасности, сотрудничают с пожарно-спасательными подразделениями Орла, с Главным управлением МЧС, ведь в дошкольном возрасте самые главные правила безопасного поведения осваиваются лучше и запоминаются на всю жизнь, - рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орлу ГУ МЧС России по Орловской области Сергей Анисимов.
Противопожарное состояние образовательных учреждений находится на постоянном контроле сотрудников МЧС России и будет отслеживаться на протяжении всего учебного года.

Посмотреть Посмотреть Посмотреть Посмотреть Посмотреть Посмотреть Посмотреть

Просмотров: 59 | Добавил: rusya-p | Рейтинг: 0.0/0